Горячая вода в Трехгорке, надолго ли?

18 сентября 2008, 09:03

 В ТСЖ «Трехгорка» говорят, что навсегда. К отсутствию горячей воды жители микрорайона уже привыкли, многие обзавелись водонагревателями решив, что конфликт ТСЖ с ТЭК СУ-53, построенной для обслуживания микрорайона так и не решится.

Горячая вода в ТрехгоркеНе было горячей воды потому, что 30 июня истек срок договора, а новый - ТЭК СУ-53, по словам работников ТСЖ подписывать отказывалась. Мотивируя отказ тем, что во- первых, появился третий игрок - ООО «Стройсети». Ему принадлежит сеть, по которой поступает вода и тепло в дома, и теперь договор должен быть трехсторонним. Во-вторых, долги. Многие жители вдруг выяснили, что являются должниками. Согласно Жилищному кодексу РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилья с момента возникновения права собственности (ст. 153). Именно поэтому многие новоселы считают, что не должны ничего платить до получения свидетельства о праве собственности.

Жители, которые еще не получили свидетельство обнаружили, что в договоре, заключенном с организацией-застройщиком (СУ-155) есть пункт, в котором обязательства по оплате коммунальных услуг, после сдачи помещения ложится на них. Работники ТСЖ говорят, что срок давности по долгам истекает в апреле будущего года, но до этого времени все неплательщики получат повестки в суд.

Вопрос регистрации собственности, отдельная песня. Еще недавно процесс регистрации прав собственности занимал год, сейчас—два-три года. В первую очередь это выгодно застройщику. После передачи квартир в собственность жильцам он должен уплатить НДС. Естественно, чем позже произойдет оплата, тем выгоднее — средства дольше находятся в обороте компании.

Специалисты называют еще две причины, по которым застройщику выгодно тормозить процесс оформления в собственность: за время, пока дом не сдан в собственность, истекают обязательства застройщика по устранению недоделок (этот период может длиться от 2 до 5 лет). Далее жилец будет исправлять недоделки за свой счет. Второй момент связан с ипотекой. До получения квартиры в собственность ставка по ипотечному кредиту на 5—7 процентов выше, поэтому банки, сотрудничающие с застройщиками, такое положение дел тоже устраивает.

Кстати о недоделках. Воду, которую пьют жители Трехгорки можно назвать технической. Водопроводные сети не были переданы застройщиком на баланс Одинцовского водоканала. Поэтому за холодную воду жители не платят, а вот за канализацию – да. Если учесть, что вода плохого качества, и прежде, чем ее использовать, нужно открыть и подождать, когда протечет ржавчина и другие, непонятные на цвет составляющие воды, можно представить, сколько приходится платить за канализацию. Почему застройщик не передают водопровод? Чтобы не платить за воду, ведь СУ-155 ведет еще строительство Новой Трехгорки.

Но вернемся к теплу и горячей воде. При сдаче микрорайона дома не были оборудованы счетчиками. Как следствие – спор между поставщиком и потребителем в способе учёта тепловой энергии. СУ-53 производит его по счётчику, установленному на котельной. ТСЖ предпочитает рассчитываться по счетчикам, установленных в каждом доме. Разница получается ощутимой.

Тариф на тепло и горячую воду установленный на ТЭК СУ-53 составляет 1379 рублей за гек. калорию. В Одинцово – 913 рублей. Тариф на тепловую энергию устанавливает орган исполнительной власти субъекта федерации в лице региональных энергетических комитетов (в Московской области – Топливно-энергетический комитет Московской области). Происходит это на основании расчетов, представленных организацией. Предварительно тариф согласовывается организацией с местными органами исполнительной власти (в нашем случае – с Администрацией Одинцовского района).

Как говорят в ТСЖ выбора у них нет, приходится работать с ТЭК СУ-53, пока они монополисты. Правда ситуация может измениться через два года - ООО «Стройсети» планируют сдать в эксплуатацию свою котельную.

Трехсторонний договор все же будет подписан, благодаря вмешательству Администрации Одинцовского района. В понедельник прошло совещание с участием представителей, ТСЖ «Трехгорка», ООО «Стройсети», ТЭК СУ-53, а также Управления образования. Пока же жители получают горячую воду по устному соглашению.

18.117.91.153

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 351
Tortila
лично#
Жесть вообще...
Когда-нибудь Трехгорка будет просто жить?
Ashley
#
это ужасно!!!! в домах жесть как холодно!!!! а ведь многие не виноваты что должники не платят!! а страдают все вместе!!!!!!!!!!!!! КОШМАР!!!!!!!!! утром приходится вставать на 45 минут раньше чтобы нагреть кастрюли и принять душ!!!! а чтобы нормально помыться приходится ездить на дачу!!
Malinka
лично#
платить конечно надо, но не за воду. ее ведь нету!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи