Заметки обывателя. Красная книжечка для добрых дел

26 ноября 2008, 10:57

По-моему в далеком детстве учительница говорила нам, что каждый из нас должен завести красную записную книжечку, в которую надо записывать сделанные добрые дела. Я не помню, была ли у меня такая книжечка, но до сих пор очень зримо ее представляю – красная, шершавая на ощупь с маленькими листочками в клеточку. И когда совершаю добрый поступок (по крайней мере, мне так кажется), тут же мысленно заношу его в свою несуществующую красную книжечку. Хочется верить, что за прожитые годы мне удалось заполнить хотя бы одну красную книжечку...

Такое длинное вступление сделано только с одной целью. Я категорически не согласен с утверждением, что мы живем в жестокие, недобрые времена. Это утверждение лукаво. В нем желание переложить личную ответственность с себя на времена. «Времена не выбирают, в них живут и умирают». Да и потом, прав булгаковский герой, говоря, что все люди добрые, только не все об этом знают.

Когда водитель кричит на пешехода «сволочь», а пешеход на водителя – «козёл», это совсем не значит, что они оба недобрые люди. Они просто себя не любят. В основе доброго поступка лежат эгоистические чувства – сделать себе приятное, почувствовать себя великодушным. Совершать добрые дела по чистоте помыслов дано единицам. При этом не надо совершать глобальных поступков, типа осчастливить весь мир, а лучше следовать традициям народников, которые проповедовали теорию «малых дел». Совершишь малюсенький добрый поступок, потом целую неделю чувствуешь себя великодушным. А уж если совершишь два, то состоянию великодушия нет предела. Проверено.

ПробкиМне очень много приходится передвигаться на авто. Наверное, в последнее время треть жизни провожу в автомобиле. Был период, когда передвижение в «пробках» меня жутко раздражало. Пытался проскакивать по обочине, выскочить на «встречку», не дать протиснуться точно такому же «умнику» впереди себя. В общем, получалась не езда, а сплошная борьба за выживание. И к месту назначения прибывал нервный и в расстроенных чувствах, что, естественно, сказывалось на моей работоспособности. Так долго продолжаться не могло. И тогда я решил, не покидая своего авто, заняться малыми добрыми делами. Единственное волевое усилие, какое пришлось сделать, выезжать на час раньше. Имея запас времени, мог сосредоточиться на добрых поступках.

Я стал останавливаться на всех переходах и непереходах, пропуская пешеходов. Иногда даже махал рукой, предлагая перейти дорогу. В ответ нередко получал благодарный кивок. Как же это здорово! Я совершил добрый поступок, а меня за него даже поблагодарили. Но апогей великодушия наступал тогда, когда я давал водителю другого авто возможность беспрепятственно перестроиться и встать впереди меня. В знак благодарности водитель включал на несколько секунд аварийные огни, - и я наверху блаженства от своего великодушия. Конечно, не все включали, что несколько снижало уровень блаженства. Но в таких случаях я утешал себя тем, что, возможно, не работает «аварийка». К месту назначения подъезжал в прекраснейшем настроении и с огромным желанием работать. А делов-то всего – выехать на час раньше.

И много других добрых дел можно сделать на автомобиле: кого-то бесплатно подвезти (в этом случае очень важно просчитать драматургию эпизода. Дождаться момента, когда пассажир потянется за бумажником, и коротко сказать: «Денег не возьму»), «прикурить» аккумулятор, взять на буксир и т.д. и т.п. Конечно, пешеходы могут возмутиться. Мол, вам хорошо на автомобиле совершать добрые поступки, а как нам их совершать, передвигаясь на своих двоих или общественным транспортом? Но я отвечу так. И у вас есть бескрайнее поле для малых добрых дел. Не перебегать дорогу, лавируя между машин, а пройти сто метров до наземного или подземного перехода. Или, например, возвращаясь в электричке или автобусе с работы, устало откинувшись на спинку сиденья, уступить место тому, кто в этом больше нуждается.

А вечером после ужина зайти на «Одинцово-ИНФО», прочитать эти мои заметки и оставить добрый комментарий, чтобы потом в свою красную записную книжечку записать очередное доброе дело.

 

Георгий ЯНС

Продолжение "Заметок обывателя" читайте, как всегда, в следующую среду!

18.216.94.152

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 437
Matthaus
лично#
Янс, а как вам такая ситуация? Метро. Кольцевая линия. В вагоне с работы едет трудовой люд. И все бы ничего, но в вагоне сидит бомж, источающий адский запах из мочи, пота, перегара. Все зажимают носы, некоторые отходят в другой конец вагона. Один мужик не выдерживает, подлетает к развалившемуся бому и с отборной матерщиной начинает лупить его по ногам, кричит, что сейчас позовет ментов. Бомж что-то бормочет себе под нос и соглашается свалить. При выходе из вагона бродяга случайно задевает какого-то парня, тот с криком "да ты чё, ох.ел?!" одаривает беднягу очередной порцией ударов ногами. Вопрос: кто здесь больше делал зла - бомж, который причинил серьезный дискомфорт пассажирам, или те, кто его отметелили и выгнали из вагона? Я для себя этот вопрос не могу решить.
nayk
#
Matthaus: Янс, а как вам такая ситуация? Метро. Кольцевая линия. В вагоне с работы едет трудовой люд. И все бы ничего, но в вагоне сидит бомж, источающий адский запах из мочи, пота, перегара. Все зажимают носы, некоторые отходят в другой конец вагона. Один мужик не выдерживает, подлетает к развалившемуся бому и с отборной матерщиной начинает лупить его по ногам, кричит, что сейчас позовет ментов. Бомж что-то бормочет себе под нос и соглашается свалить. При выходе из вагона бродяга случайно задевает какого-то парня, тот с криком "да ты чё, ох.ел?!" одаривает беднягу очередной порцией ударов ногами. Вопрос: кто здесь больше делал зла - бомж, который причинил серьезный дискомфорт пассажирам, или те, кто его отметелили и выгнали из вагона? Я для себя этот вопрос не могу решить.[/q[q=Matthaus]Янс, а как вам такая ситуация? Метро. Кольцевая линия. В вагоне с работы едет трудовой люд. И все бы ничего, но в вагоне сидит бомж, источающий адский запах из мочи, пота, перегара. Все зажимают носы, некоторые отходят в другой конец вагона. Один мужик не выдерживает, подлетает к развалившемуся бому и с отборной матерщиной начинает лупить его по ногам, кричит, что сейчас позовет ментов. Бомж что-то бормочет себе под нос и соглашается свалить. При выходе из вагона бродяга случайно задевает какого-то парня, тот с криком "да ты чё, ох.ел?!" одаривает беднягу очередной порцией ударов ногами. Вопрос: кто здесь больше делал зла - бомж, который причинил серьезный дискомфорт пассажирам, или те, кто его отметелили и выгнали из вагона? Я для себя этот вопрос не могу решить.

согласно Янсу нужно перейти в другой вагон и приехать домой на час позже.
trot
лично#
Цитата: Я категорически не согласен с утверждением, что мы живем в жестокие, недобрые времена. Это утверждение лукаво
. Можно лукавить или нет, только вот сегодня расстреляли мэра Владикавказа, а на днях стреляли в судью из города Саратов. Посмотрите сколько на нашем портале Одинцово-инфо тусуется разной уголовщины и шпаны, которые хамят и откровенно угрожают гражданам!
Matthaus:  Вопрос: кто здесь больше делал зла - бомж, который причинил серьезный дискомфорт пассажирам, или те, кто его отметелили и выгнали из вагона? Я для себя этот вопрос не могу решить.
Сложный вопрос, но решаемый в пользу граждан! Метелить может быть и не обязательно, а вот выгнать из вагона - святое дело!
Добро должно быть с кулаками! И уметь защищаться.
А на дороге все граждане должны вести себя культурно и уважительно по отношению друг другу, пешеходам и велосипедистам. И это не то, чтобы доброе дело, а правило поведения на дороге для культурного человека, правило хорошего тона.
А в красную книжечку добрых поступков, упомянутую Янсом, предлагаю добавить следующую запись: сегодня я не бросил на улицу и не выбросил из своей автомашины ни одного окурка!
Можете ли это делать, не рассчитывая на благодарность граждан, а просто так, для себя?
Matthaus
лично#
trot: Сложный вопрос, но решаемый в пользу граждан! Метелить может быть и не обязательно, а вот выгнать из вагона - святое дело!
Добро должно быть с кулаками! И уметь защищаться.

Я тоже близок к этой позиции. Даже карая, нужно проявлять элементарную человечность.
komandir
лично#
а у меня черная книжечка есть
Goshko
лично#
trot: Посмотрите сколько на нашем портале Одинцово-инфо тусуется разной уголовщины и шпаны, которые хамят и откровенно угрожают гражданам!

...вы ху...плёты, достали уже своими говнопузырями с анонимными намёками и недомолвочками паскудными. У вас, ТРОТ-задрот, даже мужества не хватает назвать вещи и людей прямо и своими именами, а туда же - в морализаторы. Имеете что сказать, скажите в лицо и лично.
Кто тут кому угрожал, херило на велосипеде, в папиных сандалиях и маминых рейтузах? Красные книжечки, млять, заполняют добрыми делами, пешеходов пропускают... а потом идут наушничать, доносы писать, задницы новым начальникам вылизывать и баб беременных подсиживать, чтобы должностюшку на старости лет получить.
Пи..доболы заплесневые
trot
лично#
Вот видите граждане форумчане, уважаемые одинцовцы:
хамло и шпана саму себя идентифицирует- ждет нового уголовного дела на свою задницу.
Вот он уровень культуры соврменной "журналистики"! А вы- добрые дела, красные книжечки. Тут злоба так и пышет, так и пышет!
Goshko
лично#
trot: ждет нового уголовного дела на свою задницу

Вы свою задницу сморщенную в ладошке держите покрепче, а за свою я как-нить сам побеспокоюсь.
Чего заголосили-то, как свежеопущенный, не про меня намёк ваш говнонамёк был или я чего соврал или не по делу сказал?
В том-то и проблема ваша заскорузло-педерастическая, что никто из вас не нарывался на "шпану". Всё больше напрыгиваете со своими комплексами на людей хоть и эмоциональных, но интеллигентных и отходчивых. В противном случае, давно бы уже нечем было ни ссать, ни гадости писать, а потом бежать в народ с криками: "Караул, шпана, мне угрожает!"...
Какая к таким ничтожествам злоба может быть. Раздражение - да. И если злой, то смех. Вам никто ещё по морде не заехал ни разу, а вы уже в соплях убегаете. Велотуристы, млять... исследователи родных просторов
zeleboba
лично#
Не было ни единого разрыва говнопузыря с ноября!!! +1 в красную книжку
КУЗЬМИЧ_не_путать_с_Некузьмичом
#
Цитата: в далеком детстве учительница говорила нам, что каждый из нас должен завести красную записную книжечку, в которую надо записывать сделанные добрые дела.

Жаль, училка советовала не просто молча делать добрые дела, а коллекционировать их -- для чего? Соревноваться, кто больше раз одну и ту же бабушку через дорогу переведет? Или в старости гордиться,
Цитата: что за прожитые годы мне удалось заполнить хотя бы одну красную книжечку...

Так у нормального пожилого человека критерии оценки прошедшей жизни иные, всего в три строчки умещаются: дом построить, сына вырастить, дерево посадить. А про порядочность, честность и проч. "рудименты" добрые люди обычно и не говорят -- для них это ЕС-ТЕ-СТВЕ-ННО.
Кто-то сказал: "Чужую доброту помни, а сам сделал доброе дело -- забудь!" И вот эта философия мне как-то ближе.
Идитыр
#
Goshko: 
trot: Посмотрите сколько на нашем портале Одинцово-инфо тусуется разной уголовщины и шпаны, которые хамят и откровенно угрожают гражданам!

...вы ху...плёты, достали уже своими говнопузырями с анонимными намёками и недомолвочками паскудными. У вас, ТРОТ-задрот, даже мужества не хватает назвать вещи и людей прямо и своими именами, а туда же - в морализаторы. Имеете что сказать, скажите в лицо и лично.
Кто тут кому угрожал, херило на велосипеде, в папиных сандалиях и маминых рейтузах? Красные книжечки, млять, заполняют добрыми делами, пешеходов пропускают... а потом идут наушничать, доносы писать, задницы новым начальникам вылизывать и баб беременных подсиживать, чтобы должностюшку на старости лет получить.
Пи..доболы заплесневые

Уважаемый Г-н Гошко!
Спасибо за подробную критику. Мы обязательно учтем Ваши замечания. Ваше мнение для нас особенно ценно, ведь вы - ЗАМ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ГЛАВНОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ГАЗЕТЫ, создающий положительный имидж Одинцова и одинцовцев.
Marisa
#
Goshko: Красные книжечки, млять, заполняют добрыми делами, пешеходов пропускают... а потом идут наушничать, доносы писать, задницы новым начальникам вылизывать и баб беременных подсиживать, чтобы должностюшку на старости лет получить.
Пи..доболы заплесневые

по форме, конечно, возможны варианты...
По сути поддерживаю

Вообще, жесть-то какая... красная книжечка.. бррр...
Wrech
лично#
Цитата: Я стал останавливаться на всех переходах и непереходах, пропуская пешеходов. Иногда даже махал рукой, предлагая перейти дорогу. В ответ нередко получал благодарный кивок. Как же это здорово! Я совершил добрый поступок, а меня за него даже поблагодарили. Но апогей великодушия наступал тогда, когда я давал водителю другого авто возможность беспрепятственно перестроиться и встать впереди меня. В знак благодарности водитель включал на несколько секунд аварийные огни, - и я наверху блаженства от своего великодушия.

"и эти люди запрещают ковырятся в носу!"
данное поведение подпадает под определение просто нормального поведения. так же как женщину в дверях пропустить. не от великодушия, галантности, а из гуманных соображений.
trot: егодня я не бросил на улицу и не выбросил из своей автомашины ни одного окурка!

окурок живет на дороге несколько десятков минут. и исчезает навсегда.
Marisa
#
КУЗЬМИЧ_не_путать_с_Некузьмичом: Чужую доброту помни, а сам сделал доброе дело -- забудь!" И вот эта философия мне как-то ближе.


Идитыр: ЗАМ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ГЛАВНОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ГАЗЕТЫ, создающий положительный имидж Одинцова и одинцовцев.

да вас почитаешь порой- и у многодетных матерей , и у президентов в ответ ничего литературного не получится. Иногда многие "литературные" комментарии и "занесенные в книжечку" поступки значительно бОльшее омерзение вызывают. По сравнению с ними коментарий Колин - десткий лепет.
Кузьмич
#
Wrech: окурок живет на дороге несколько десятков минут. и исчезает навсегда.

Да, и лузга от семечек в кинозале или у лифта, где хоть полчаса потусуются, и прочая дрянь...
Лучше не бросать, чем формулировать оправдания.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи