38 лет тишины

13 мая 2005, 19:38

Александр Гладышев

- Невозможно в коротком выступлении перечислить все фронты и сражения, где воевали наши земляки. О каждом из Вас, уважаемые ветераны, можно и нужно снимать фильмы и писать рассказы. Эту славную летопись боевого и трудового подвига еще живущих среди нас ветеранов будет продолжать Одинцовское телевидение и районные газеты. И конечно, не посмеем мы забыть павших и ушедших от нас после войны, - пообещал глава района Александр ГЛАДЫШЕВ на торжественном собрании, посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В годы войны Одинцовский (в тот период Кунцевский и Звенигородский) район оказался в прифронтовой полосе. По окружной железной дороге проходил передний край оборонительного рубежа столицы, на строительстве которого вместе с инженерными войсками трудились сотни жителей сел и поселков района, в том числе школьники.

Звенигородским и Кунцевским военкоматами было призвано 13 тысяч наших земляков. Домой не вернулись 6028 человек. Каждый второй! Сегодня в Одинцовском районе проживает 15782 ветерана Великой Отечественной войны, в том числе 2508 фронтовиков.

Восьми воинам из нашего района присвоено высокое звание Героя Советского Союза - Александру Дмитриевичу БИЛЮКИНУ, Петру Дмитриевичу ЗЮЗИНУ, Анатолию Алексеевичу ИЕВСКОМУ, Дмитрию Федоровичу ЛИСИЦЫНУ, Семену Ивановичу ЛЬВОВУ, Алексею Михайловичу МОЛЧАНОВУ. Посмертно - Василию Васильевичу ФАБРИЧНОВУ и Алексею Яковлевичу ЧИКИНУ.

- В эти дни миллионы людей во всем мире склоняют головы перед величием подвига Советского Солдата, спасшего мир от фашистского ига, перед мужеством и стойкостью народа-победителя, ковавшего победу в тылу, - сказал Александр Георгиевич, приведя неожиданное и впечатлившее всех сравнение. – Вы только представьте! Если память каждого павшего в Великой Отечественной, умершего от ран, погибшего в плену почтить лишь минутой молчания, на тридцать восемь лет в России воцарится тишина.

От имени Совета депутатов, районной администрации, от всех жителей района и участников торжественного собрания Александр ГЛАДЫШЕВ сердечно поздравил участников нынешнего юбилейного Парада Победы на Красной Площади - наших земляков Николая Григорьевича РЕЗНИКОВА, Бориса Александровича ГАЕВСКОГО, Семена Иосифовича ГРИНБЕРГА, Гавриила Михайловича ДЕГТЯРЁВА, Игоря Дмитриевича КОВАЛЁВА, Александру Михайловну МИРЕНКОВУ, Александра Васильевича МУСИНА, Евгению Яковлевну РЕЗНИКОВУ, Ивана Дмитриевича РОМАНЮКА, Константина Сергеевича ФЕДОТОВА.

В их лице глава поздравил всех фронтовиков, тружеников тыла, узников фашизма, вдов и членов семей погибших со светлым и святым праздником Великой Победы:

«Низкий вам поклон за подвиг и труд, за мужество в годы войны, за ударную работу в послевоенные годы, за мудрость и здравый смысл в смутные времена перестроек и реформ. Живите долго. Вы нам нужны. Сыновнее спасибо вам за всё, что Вы сделали для нас! Мы не можем вернуть ветеранам здоровье и молодость, нам больно от нанесенных Вам, уважаемые победители, обид. Наша задача - помочь Вам справиться с житейскими проблемами, защищать Вас от бездумных реформ, как мы это сделали, освободив Вас от оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Мы никогда не забудем о тех, кто отдал ради нас самое дорогое - свою жизнь».

Связь времен и поколений, которой так дорожат в нашем районе, имела свое реальное выражение на этом же торжественном собрании. Сначала все поздравляли ветеранов, а затем уже сами ветераны поздравляли тех, кого «назвали лучшими» - тридцать новых героев районной Доски Почета. А потом и 114 (!) юных одинцовских талантов, отличившихся в науках, спорте, искусствах, чем и заслуживших специальную стипендию главы района.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.224.38.3

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 519
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи