"Барвиху" тоже продали

20 ноября 2004, 14:27

Что будет происходить в Подмосковье, если уже опробованная практика будет востребована - прокуратурой, местными бабушками, следующим главой Администрации президента, - предугадать несложно.

Как рассказали "МН" специалисты по недвижимости на Рублевке, технология распределения земель со времен Пал Палыча Бородина изменилась мало. Уже при нынешнем управляющем делами президента Владимире Кожине превращение земель из президентских в частные происходит столь же загадочным и необъяснимым образом, как и раньше.

Возьмем лишь один красочный эпизод: как почти 100 гектаров отошли из земель санатория "Барвиха", где отдыхает сам президент, мало известной даже в узких кругах компании "Кантри-Про".

Виктор Кожин подписывает решение коллегии Управления делами президента, где говорится: "Руководителям лечебно-оздоровительных подведомственных организаций и Медицинскому центру управления делами (УД) подготовить и реализовать предложения по обновлению основных фондов, в том числе за счет привлечения инвестиций и кредитов. Обеспечить подготовку и представление в УД инвестиционных проектов по развитию ФГУП "ОК "Дагомыс", ЛОК "Рублево-Успенский" ("Барвиха", "Жуковка-1, 2, 3", "Петрово-Дальнее", "Маслово", "Истра"), ЛОК "Рублево-Звенигородский", ФГУП "ОПК "Бор".

Межведомственная комиссия (МВК) по вопросам землепользования и оформления землеотводов в Московской области рассматривает вопрос о выборе земельных участков в Одинцовском и Красногорском районах.

Заявки УД президента по производству землеотводов удовлетворяются, вице-губернатор Московской области решения о выделении участков утверждает. Например, такие - о производстве землеотводов:

- площадью 365 га в районе пансионата "Петрово-Дальнее" из земель Красногорского лесхоза, Нахабинского военного лесничества, поймы реки Истры Красногорского района для распределения между правительством Московской области (включая организацию-инвестора) и УД президента (включая организацию-инвестора);

- 95 га в пойме реки Истра - для создания рекреационной зоны, гольф-клуба, с последующим определением правового статуса указанного земельного участка;

- 99 га на территории клинического санатория "Барвиха" Медицинского центра УД президента с целью строительства многофункционального комплекса УД президента, развития инфраструктуры комплекса, а также индивидуальное строительство в районе поселка Жуковка (оформление на организацию-инвестора ЗАО "Кантри-Про").

ЗАО "Кантри-Про" в течение 17 дней получает 14 согласований от первого зама управделами президента, генерального директора Медицинского центра УД, Министерства имущественных отношений правительства Московской области. Только после этого глава района выносит распоряжение о выборе земельного участка. Комиссия из 13 должностных лиц согласовывает выбор 99 га, покрытых лесом. Получены согласования комитета по земельным ресурсам, главы сельского округа, Главного управления архитектуры и градостроительства правительства области, управления архитектуры и градостроительства г. Одинцово, центра санитарно-эпидемиологического надзора. Еще одна виза главы района - он просит администрацию области согласовать выбор участка.

И в тот же день губернатор Борис Громов подписывает постановление "О продаже земельного участка ООО "Кантри-Про" по нормативной цене земли в Московской области".

И наконец, ООО "Кантри-Про" вносит оплату по договору купли-продажи на счет Министерства финансов области - 54 миллиона 450 тысяч рублей.

Кого правоохранительные органы обвинят в превышении должностных полномочий в случае, если, не дай бог, сменится президент или, что вероятнее, его управделами? Ведь нам известно, что земли санатория "Барвиха", согласно распоряжению Президента РФ "Об использовании объектов социально-бытового назначения, находящихся в ведении Управления делами президента...", не подлежат разгосударствлению.

Николай Романов

 

Досье МН:

ООО "Кантри-Про" создано в мае 1999 года единственным участником - ООО "Компания ЛЕРОН" в лице гендиректора Филипповой А.В. Уставный капитал в размере 8 тысяч 400 рублей внесен компьютером PENTIUM 166 MMX и многофункциональным тренажером. К моменту покупки земель санатория "Барвиха" участниками ООО "Кантри-Про" числились его гендиректор Сергеев Б.Е. и ООО "ВЕРЛ".

 

Источник: www.mn.ru

18.222.240.21

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 386
Продается поселок "Барвиха" цена договорная.
#
Барвиху всю продали, слухи ходят что всех от сюда будут выселять, замок уже как 2 года забрали,санаторий на всех полях видеться строительство коттеджей про успенку не говорю там вообще хана . Глава Администрации все разбазарил...что делать
Lych
лично#
Как же это он сумел? Вроде бы поселок Барвиха до сей поры находился в ведении управления делами президента РФ.... Хотя - вы главу какой администрации имеете в виду? Неужели Самого?
Антон Городецкий
#
Да, действительно, была информация, что всех из Барвихи переселят, скажем на Трехгорку в новостройки, а поселок совхоза снесут включая четырнадцатиэтажки. Жить там действительно невозможно, огорожено все - леса, поля. В Подушкинский лесопарк можно войти только за дер. Подушкино, закрыли проход в лес от автобусной остановки "Подушкино". Поля в сторону дер. Шульгино почти застроены. Замок за неприступной стеной.
Почему поселок превратили в гетто, огороженное от мира заборами чужих дач? Вообще что кроме элитного бассейна и вышеописанных коттеджей построено в Барвихе в последние лет 10? А расписание автобусов? В чем эти люди виноваты?
Lych
лично#
Да, действительно, Тоша, вот здесь ты совершенно правильно ставишь вопрос. Куда смотрит Управление делами президента РФ?
Только если "была информация", принято ссылочки кидать. Или на сплетню ссылку кинуть невозможно?
Антон Городецкий
#
Делать мне нечего - по инету лазить, ссылочки искать. Не хочешь - не верь, дело твое.
Что касается Барвихи - есть небольшой вопросик: если за все там отвечатет управделами президента РФ, то почему жители Барвихи являются жителями Одинцовского района, есть даже Барвихинский сельский округ и его глава - господин Дайлюденко. Позвольте узнать, а чем же он тогда занимается, если все вопросы с Барвихой, от урны во дворе дома №10 до застройки поля в сторону Шульгино решают в управделами президента РФ?

Да, кстати, Лыч, спасибо что просветил. Я-то и не знал, что Одинцовское ПАТП находится в ведении управделами президента РФ, и расписание автобуса №37 составляют именно там, а вовсе не в Одинцово.
сКа
#
Антон а ты тоже живешь в Барвихи ?
Lych
лично#
Антон Городецкий:
Делать мне нечего - по инету лазить

Серьезно? А мы-то думали...
А как вот с этой проговорочкой:
Антон Городецкий:
Да, действительно, была информация, что всех из Барвихи переселят, скажем на Трехгорку в новостройки

Звучит так, как будто сочинял на ходу...
Отвечу про поселок санатория Барвиха. Помнишь твои наскоки по поводу Одинцово-1, военного городка? Так вот это те же яйца, вид сбоку - собственник жилья - ведомство. Вкладывать туда бюджетные деньги Одинцовский район не может по закону. А жители - наши. Вот такая дилемма. Поэтому, не удивляйся - урна (или ее отсутствие) рядом с домом 10 в поселке Барвиха - совершенно точно ты сказал, в ведении УД администрации президента. А вот по полю я не знаю. Надо знать точно, в чьем ведении находится эта земля. Подсобное хозяйство "Барвиха" тоже относилось к федеральной собственности. Как сейчас - не знаю, но скорее всего так и осталось.
И позор для тебя, если ты наскакиваешь на тех людей, которые ко всем этим делам не имеют никакого отношения. Не надо гнать напраслину - если спрашивать, то только за то, за что люди отвечают. Им, в общем-то, и этих забот вполне хватает.
Администрация Барвихинского с/о находится не в этом поселке, а в деревне Барвиха, но это неважно. В округ входит много сел и деревень, если есть желание узнать, чем занимается Дайлюденко - запишись на прием, спроси.
Про автобус 37 я ничего не знаю, и просветить тебя, естественно, не могу и не мог.

Антон Городецкий
#
сКа
Нет, я живу в Одинцово, но в Барвихе живет много моих друзей.
Лыч
скажем, это значит действительно от фонаря, если бы был уверен точно, так и бы и написал должны переселить .
А вот по поводу автобуса 37 - ПАТП родное одинцовское могло бы и пересмотреть график движения автобусов и маршруток, уехать туда (или оттуда) всегда сложно.
И последнее - хотелось бы узнать, предполагается ли передача ведомственных домов в Барвихе, Одинцово-1 и др. городу или району? В свое время пол-Одинцова передали на муниципальный баланс от десятка самых разных ведомств, в т.ч. и от МинОбороны (2-3 мкр. города). Что делает администрация для этого, есть ли какие-то запросы по поводу Барвихи, Одинцово-1, домов на 1 Вокзальной?
Гость
#
местных жителей отправят за 101 километр!
Lych
лично#
Антон Городецкий: Что делает администрация для этого, есть ли какие-то запросы по поводу Барвихи, Одинцово-1, домов на 1 Вокзальной

Делает много, запросов полно. Одинцово-1 оказывается помощь из внебюджетного фонда, дома на Вокзальной уже несколько лет содержатся за счет города.
Антон Городецкий: ПАТП родное одинцовское могло бы и пересмотреть график движения

Телефон одинцовского филиала ГУП МО Мострансавто можно узнать здесь
http://www.odintsovo.patp.ru/kontakt.htm
Позвоните, сообщите ваше мнение.
scroll
лично#
Жителям городка Одинцово-1 нет смысла обижаться на районную администрацию. По-прежнему городок принадлежит Министерству обороны, которое не спешит передавать жилой фонд району. Но администрация, и лично Гладышев оказывали неоднократно немалую помощь, по первому же зову. Да, там действительно и до сих пор куча проблем. Но это все та же пресловутая проблема военных городков.
Стас
#
Действительно, судьба Барвихи непредсказуема. Помню был на собрании в районной администрации- товарищ Дайлюденко перед Георгичем божился, что построит по поселку новых домов, всех жителей туда переселит, а сами были готовы рассмеяться. Чистое издевательство. А на митинге в поселке уважаемый Олег Иванович на вопрос: "Как нам быть? Скоро все застроят-места не останется, ходить негде будет!" ответил: "Не волнуйтесь-мы вам тропинки сделаем". Вот недавно раздобыл копии документов о передачи в собственность нескольких гектаров земли с ЖИЛЫМИ ДОМАМИ и единственным оставшимся прудом! Этот участок уже продается вовсю в журналах недвижимости! И к тому же пусть не врут, что это собственность санатория или управ.делами президента- это МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЗЕМЛЯ
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи